30 сент. 2011 г.

Юный Техник

Юный Техник, 1964 год, № 05. Журнал об открытиях и новшествах науки и техники. Рассказывает о физике, химии, технике. Многие материалы до сих пор имеют высокую ценность.


Юный Техник

29 сент. 2011 г.

Мцвади-бастурма

1. Говяжью вырезку тщательно очистить от пленок и сухожилий, нарезать небольшие куски одинаковых размеров, весом 40-50 г и сложить их в неметаллическую посуду (фаянсовую, фарфоровую, эмалированную), засыпав смесью соли, черного молотого перца, мелко нарезанного лука, молотого семени кориандра, разведенных в 1-2 ст. л. винного уксуса, перемешать, закрыть и выдержать в прохладном месте от 12 часов до 2,5 суток, после чего нанизать на вертел (лучше не на металлический, а на прутья из лиственных пород дерева) и обжарить над раскалленными углями, периодически переворачивая для равномерного прожаривания. Чтобы мясо не подгорало и не обугливалось по краям, его обмазывают маслом, а угли слегка присыпают золой. Готовый шашлык снять с вертела, выложить на блюдо, украсить зеленью и овощами.


Мцвади-бастурма

Юный Техник

Юный Техник, 1964 год, № 04. Журнал об открытиях и новшествах науки и техники. Рассказывает о физике, химии, технике. Многие материалы до сих пор имеют высокую ценность.


Юный Техник

28 сент. 2011 г.

Цыпленок-тапака

1. Тушку цыпленка выпотрошить, промыть, разрезать грудку вдоль, развернуть по надрезу, слегка отбить деревянным молотком, концы ножек и крылышки заправить в надрезы в коже, натереть чесноком, посолить, поперчить со всех сторон и положить на разогретую сковородку с маслом. Сверху накрыть плоской тарелкой, придавив каким-нибудь тяжелым предметом, чтобы цыпленок плотно прилегал ко дну сковородки, и жарить до образования румяной корочки сначала одну сторону, затем другую на среднем огне около получаса.

2. Жареного цыпленка можно подать на стол без гарнира, а также с гарниром (жареный картофель, помидоры, отварной рис, огурцы и т. д.) или соусом (томатный, ореховый).


Цыпленок-тапака

Шешрянч-плов (плов "шести цветов"-яичный)

1. Отварить рис как на плов с бараниной. Отделить белки от желтков, взбить белки, а желтки оставить целыми, не нарушая оболочки. Мелко нарезанный лук обжарить в масле, на сковороде, добавить пюре предварительно замоченного и протертого кизила, перемешать его с луком, жарить еще 5-7 мин., затем уменьшить огонь до слабого, пропитать всю луково-кизиловую массу несколько раз взбитым белком (намазывая его слоями на поверхность лука), начиная от краев до центра.

2. Затем сделать ложкой лунки, вылить в эти лунки желтки, посыпать смесью измельченных пряностей, дать желткам слегка запечься. Готовый рис выложить ровным слоем на широкое круглое блюдо, соответствующее по окружности величине сковороды, и на него осторожно, не размазывая, положить луково-кизиловую смесь с желтками, дав соскользнуть со сковороды с помощью больших широких ложек.
3. Едят шешрянч-плов, захватывая ложкой часть яично-растительной приправы и пресного риса.



Шешрянч-плов (плов "шести цветов"-яичный)

Юный Техник

Юный Техник, 1964 год, № 03. Журнал об открытиях и новшествах науки и техники. Рассказывает о физике, химии, технике. Многие материалы до сих пор имеют высокую ценность.


Юный Техник

Индексирование сайта поисковиками


Как индексирует поисковые роботы ваш сайт - вечный вопрос, ответ на который мы, наверное, не найдем. Такое отслеживание сделать крайне трудно. Несмотря на это, мы можем провести некоторые тесты, и понять, что индексирует поисковый робот. ... Индексирование сайта поисковиками

Картофлибже (картофельный соус)

Очищенный картофель, не разрезая, погружают в холодную воду. Мясо, нарезанное квадратиками, и нашинкованный лук солят. заливают водой так, чтобы покрыть мясо, ставят на огонь. Недоваренное мясо снимают с огня и сливают бульон. К мясу добавляют масло, нарезанный лук, красный перец и жарят все до золотистого оттенка. Картофель нарезают дольками, кладут в кастрюлю с мясом, но не размешивают. Заливают все остывшим бульоном так, чтобы он покрывал картофель, и варят, также не размешивая. Затем на сковороду всыпают 2 ложки пшеничной муки и прожаривают. Дают остыть, разводят молоком или водой, после чего сливают в кастрюлю с мясом и картофелем и варят на слабом огне, помешивая. Не допуская, чтобы картофель полностью разварился, соус снимают с огня, добавляют чеснок и соль. Ставят в теплое место и выдерживают полчаса, после чего подают к столу.


Картофлибже (картофельный соус)

27 сент. 2011 г.

Десерт из нектарина

Желатин замочите в холодной кипяченой воде. Как только крупинки станут прозрачными, слейте лишнюю воду. Растопите желатин на водяной бане, влейте в газированный напиток, перемешайте и разлейтев формочки. Поставьте в холодильник до полного загустения.

Нектарины промойте, обсушите, разрежьте пополам и удалите косточки. Нарежьте дольками.

Растворите сахар в 40 г горячей воды и уварите сироп до загустения, периодически снимая пену. Охладите и добавьте ликер.

При подаче выложите желе на блюдо, предварительно погрузив формочку на несколько секунд в горячую воду. Вокруг разложите дольки нектарина и полейте сиропом с ликером. Оформите веточками меллисы или мяты


Десерт из нектарина

Юный Техник

Юный Техник, 1964 год, № 02. Журнал об открытиях и новшествах науки и техники. Рассказывает о физике, химии, технике. Многие материалы до сих пор имеют высокую ценность.


Юный Техник

Говядина, тушеная с помидорами

Нарежьте говядину кубиками, обваляйте в сахаре, обжарьте на масле до образования румяной корочки.

На оставшемся масле обжарьте нарезанный полукольцами лук, в конце добавьте рубленый чеснок.

Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы и мелко нарежьте.

Положите в жаровню говядину, сверху выложите подготовленные лук, чеснок, помидоры. Залейте томатным соком, посыпьте солью, перцем, тмином, закройте крышкой и тушите в духовке в течение 1 часа.

Муку подсушите до золотистого цвета, охладите, разведите водой ил частью томатного сока, хорошо размешайте и влейте в конце тушения мяса. Положите любисток и тушите еще 10 минут.

При подаче гарнируйте вареными макаронными изделиями, крупами или овощами. Оформите зеленью.


Говядина, тушеная с помидорами

Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4


Решил продолжить тему по продвижению сайта. В этой части шпаргалки я опишу, как можно монетизировать сайт. Честно скажу, всех вариантов описать невозможно, их слишком много. А еще сколько вариантов изобретаются в данный момент! Поэтому, про... Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4

Краткий справочник по модулям UCOZ


Если вы собираетесь обзавестись собственным сайтом, но не разбираетесь в примудростях HTML-верстки и CSS-дизайна, то лучшим вариантом для старта станет CMS UCOZ. Для создания нового сайта и начала работы достаточно потратить пару минут. Ест... Краткий справочник по модулям UCOZ

Шпаргалка по продвижению сайта, часть 3


Теперь у нас есть готовый тематический сайт, с качественной структурой, продуманным дизайном, красивым доменом и хорошим хостингом, который мы собрали согласно первой части и второй части материала. Можно начинать продвижение нашего ресурса... Шпаргалка по продвижению сайта, часть 3

26 сент. 2011 г.

Гуляш по-венгерски

Смешай муку, горчицу, паприку, молотый перец, соль. Обваляйте кусочки мяса в полученной смеси. Мясо обжарьте со всех сторон на масле и нарежьте кубиками. Слегка обжарьте нарезанные кольцами лук и сладкий перец без семян в оставшемся жире, затем добавьте к мясу. Положите очищенные от кожицеы и разрезанные на четвертинки помидоры, влейте бульон и хорошо перемешайте. Тушите до готовности в духовке.

Залейте сметаной, доведите до кипения, украсьте 1 ст. л. измельченной петрушки и сражу же подавайте.


Гуляш по-венгерски

Купаты

1. Мякоть свинины нарезают небольшими кусками, добавляют лук и пропускают через мясорубку. Шпик нарезают мелкими кубиками. В фарш добавляют толченый чеснок, мякоть зерен граната или барбариса, корицу, гвоздику, хмели-сунели, черный перец, подливают немного воды или бульона, тщательно вымешивают. Очищенные, промытые кишки предварительно вымачивают в воде, затем заполняют фаршем, но не очень плотно, чтобы кишка при жарении не лопнула. Размер купат около 15-17 см, концы их плотно перевязывают нитками и связывают, чтобы придать форму подковы. Купаты надевают на вертел по 2 шт. на порцию и запекают над раскаленными углями (их можно жарить и на сковороде, при этом добавляют 12 г жира). Подают купаты с нашинкованным луком или зеленью петрушки. Отдельно подается соус ткемали.

2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОУСА ТКЕМАЛИ. Перебранные и промытые плоды дикой алычи кладут в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она только покрывала их, и варят. Когда ткемали хорошо разварятся, их откидывают на дуршлаг, затем протирают через сито и разбавляют отваром. Добавляют толченую зелень кинзы, укропа, стручковый перец, соль, чеснок, тщательно перемешивают, доводят до кипения и охлаждают.


Купаты

Хинкали

1. Мясо нарезать кусками и вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку. Затем всыпать в фарш молотый черный молотый перец, соль и тщательно перемешать, добавив примерно 1/2 стакана теплой воды.

2. Просеять пшеничную муку и замесить тесто. Полученное тесто раскатать на доске тонким слоем, вырезать из него кружки величной с десертную тарелочку, положить на каждый кружок по 1 ст. л. фарша и, собрав края, слепить их. Варить как пельмени.


Хинкали

Юный Техник

Юный Техник, 1964 год, № 01. Журнал об открытиях и новшествах науки и техники. Рассказывает о физике, химии, технике. Многие материалы до сих пор имеют высокую ценность.


Юный Техник

Юный Техник

Юный Техник, 1962 год, № 04. Повествует об интересных изобретениях, об изготовлении приборов и инструментов, знакомит с химией, историей и открытиях в мире. ЮТ - журнал для настоящих умельцев.


Юный Техник

3d Studio Max

3ds Max – это мощный графический редактор, разработанный для 3D моделирования и создания анимаций. Он используется для создания компьютерных игр, фильмов с компьютерной графикой, а также любых 3D объектов высокой сложности. Этот программный...


3d Studio Max